В Луганский монастырь вернулись отреставрированные иконы XIX века

В Луганск вернулись отреставрированные иконы XIX века, созданные в южнорусском стиле иконописи. Специалисты вернули святыням первозданный вид.

После четырех месяцев основательной работы, все 19 святынь снова предстали в своем первозданном образе в свято-Вознесенском соборе Луганска. Некоторые из святынь были с серьезными повреждениями, а несколько вообще не реставрировались с момента написания. Реставрационные работы проводились в соответствии с современными методиками, чтобы сохранить историческую ценность икон, — рассказал руководитель информационного отдела Луганской епархии протоиерей Николай Шкондин. 

Среди отреставрированных икон – четыре образа Воскресения Христова, иконы святителя Николая Чудотворца и Благовещения Пресвятой Богородицы, шесть различных икон Божией Матери, а так же одна икона с изображением нескольких святых. Монастырь выразил свою благодарность специалистам за их труд и мастерство. Теперь верующие смогут вновь лицезреть святыни в их первозданном виде.

Отреставрированные иконы украсят храм в селе Хорошее, а несколько передадут в музей. Новосибирскими специалистами планируется реставрация уже следующей партии икон.