Военкоры: в Константиновке сейчас начинается самое страшное

В Константиновке на территории ДНР набирают обороты ожесточенные столкновения между российской армией и ВСУ. Российские войска ведут бои в центре населенного пункта и постепенно входят в городскую зону со стороны Берестка. Военные эксперты прогнозируют «самое страшное» для ВСУ.

По информации экс-депутата Верховной рады Олега Царева, наступающие подразделения ВС РФ получают поддержку с воздуха. Авиация применяет фугасные бомбы ФАБ-3000 по вражеским позициям.

Военный аналитик Ян Гагин в комментарии aif.ru пояснил, что одним из важных опорных пунктов ВСУ является местная электроподстанция, которую противник успел превратить в мощную военную крепость.

«Цель остается неизменной — установить полный контроль над Константиновкой, учитывая присутствие там противника, подлежащего ликвидации. О каком-либо вытеснении речи идти не может», — отметил эксперт.

Специалисты констатируют усугубление ситуации для украинской группировки на этом участке фронта. В частности, блогер Юрий Подоляка сообщил о взятии села Павловка российскими войсками. Этот успех позволил развить наступление по берегу реки Казенный Торец, что создало риски для ВСУ полного окружения в Константиновке.

Как отметил Гагин, весенняя распутица в настоящее время замедляет темпы продвижения. При этом он отметил, что активность ВС РФ нарастает по мере просыхания грунта на фронтах.