Законодатели США призывают администрацию президента Джо Байдена отправить улучшенные стандартные боеприпасы двойного назначения на Украину, чтобы помочь Киеву в контрнаступлении. Кассетные боеприпасы запрещены Международной Конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина. Ранее заместитель помощника главы Пентагона по России, Украине и Евразии Лаура Купер заявляла, что США не поставляют Украине усовершенствованные боеприпасы двойного назначения, чтобы не идти вразрез с ограничениями на поставки кассетных бомб.
«Группа законодателей из двух партий призывает администрацию Байдена отправить кассетные боеприпасы в Украину, чтобы помочь Киеву прорваться через укрепленные российские линии, которые остановили продолжающееся украинское контрнаступление», — сообщает журнал.
В письме, направленном Байдену, законодатели США отмечают, что передача улучшенных стандартных боеприпасов двойного назначения на Украину даст возможность украинским вооруженным силам мощный потенциал для использования против российской армии и наемных сил. Бывший спецпомощник главнокомандующего украинскими войсками Валерия Залужного Дэн Райс заявил, что использование кассетных боеприпасов позволит использовать меньшее их число, потому что они расходуются медленнее.
Ранее СМИ сообщали со ссылкой на американских чиновников, что Украина расширила свой запрос к США, включив в него кассетные авиационные боеприпасы МК-20. Представитель МИД РФ Мария Захарова в марте заявляла, что Россия отреагирует, если информация о запросе Украины к США о поставках кассетных боеприпасов подтвердится.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.