В Иране идет обсуждение применения боевых дельфинов в Ормузском проливе

В Иране идет обсуждение применения боевых дельфинов в Ормузском проливе
Фото: freepik.com

В Тегеране всё чаще звучат мнения о том, что экономическое давление со стороны США, представленное блокировкой экспорта иранской нефти, равносильно объявлению войны. В ответ на это некоторые влиятельные круги внутри Ирана настаивают на возобновлении активных боевых действий.

Как сообщает New York Post, официальные представители Исламской Республики обсуждают возможность применения против американских кораблей в Ормузском проливе дельфинов, специально обученных транспортировке мин.

В публикации издания отмечается, что в рамках этого сценария военные действия могут включать применение ранее не опробованного оружия. Речь идёт о нападении на корабли ВМС США, базирующиеся в регионе. В частности, рассматривается вариант использования дельфинов-миноносцев, которых Иран приобрёл ещё в 2000 году. Эти млекопитающие проходили подготовку для обнаружения подводных целей и для непосредственной атаки на них.