По сообщению пресс-службы парламентария, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов представил законопроект о создании реестра участников просветительской деятельности. Этот законопроект обусловлен растущим числом случаев «злоупотребления доверием граждан», связанных с просветительской деятельностью.
Как указывается в пояснительной записке к проекту, «Единый реестр организаторов просветительской деятельности» будет создан для структурирования и обеспечения законности и транспарентности просветительской деятельности, повышения уровня осведомленности граждан и обеспечения доступности получения полной информации об организаторах и их деятельности.
Законопроект планируется внести в закон «Об образовании в Российской Федерации». Создание реестра поможет собирать аналитические данные при разработке стратегии развития образования и науки, а также поможет ФНС России осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, говорится в пояснительной записке.
Целесообразность принятия этого законопроекта связана с растущим числом случаев злоупотребления доверием граждан и распространения опасных и недостоверных знаний организаторами просветительской деятельности, указывается в сопроводительных документах.