ГИБДД: запрет старым машинам не грозит, однако потребуется экспертиза

Госавтоинспекция официально заявила, что информация ряда СМИ о планах ограничить регистрацию автомобилей с большим сроком эксплуатации не соответствует действительности. Регистрация транспорта будет проводиться в прежнем порядке, сроки эксплуатации машины не станут препятствием для её постановки на учёт. Однако в некоторых случаях потребуется экспертиза.

Как сообщили в Госавтоинспекции, ранее ряд изданий сообщил о возможных изменениях законодательства, ограничивающих возможность регистрировать старые автомобили.

По словам представителей ведомства, никаких планов по введению новых норм, связанных с возрастом автомобиля, сейчас не существует. ГАИ призвала журналистов и блогеров внимательнее относиться к проверке публикуемой информации и избегать распространения непроверенных слухов.

Однако Госавтоинспекция подчеркнула, что единственным основанием для отказа в регистрации является техническое состояние автомобиля, подтвержденное результатами экспертизы — техническим осмотром автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности.