В Финляндию из Китая валом идут посылки, ритейл просит помощи

Фото: ru.freepik.com

Финская таможня объявила о стремительном увеличении числа посылок из Китая, которые финны получают через интернет-магазины.

За прошлый год в Финляндию поступило в 8 раз больше небольших посылок (стоимостью до 150 евро) из стран вне ЕС, причем 97,7% из них прибыли из Китая. В сравнении с 2023 годом объем посылок из китайских онлайн-магазинов увеличился в 9 раз, указано в отчете финской таможни.

Каждый из четырех заказов являлся текстильным изделием — по средней цене 6 евро за посылку. В прошлом году Финляндия получила 28,2 млн посылок из стран за пределами ЕС, тогда как в 2023 году их количество составляло 3,6 млн.

Ассоциация розничной торговли Финляндии выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и обращает внимание на «негативные последствия» увеличения онлайн-заказов из Китая. Глава ассоциации Кари Луото отметил, что данные таможни не полностью отражают масштабы интернет-продаж китайских товаров, и сообщил, что стоимость посылок может искусственно занижаться для уклонения от таможенных пошлин, которые не взимаются с товаров стоимостью менее 150 евро.

Он подчеркнул, что китайская онлайн-торговля ставит финские магазины в невыгодные условия, так как они обязаны оплачивать все пошлины на импортируемые товары. Луото добавил, что ситуация требует срочных действий как со стороны Европейской комиссии, так и финского правительства.