В деле екатеринбургского офицера полиции Шакурова нашлись несостыковки

В деле екатеринбургского офицера полиции Шакурова нашлись несостыковки
Фото: freepik.com

В уголовном деле, возбужденном против бывшего главы следственного отдела ОП-9 Екатеринбурга, подполковника Альберта Шакурова, обнаружились несоответствия. Экс-офицера полиции обвинили в коррупции и приговорили к 7,5 годам тюрьмы.

В январе судебное решение было аннулировано, дело направили на повторное рассмотрение. Шакуров утверждает, что стал жертвой клеветы. Журналисты URA.RU опубликовали детали этого резонансного дела.

Шакуров был задержан 17 марта 2022 года, когда его автомобиль был остановлен сотрудниками ФСБ по дороге на службу. Ему предъявили обвинение в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. По версии следствия, за эту сумму он оказал содействие в инициировании уголовного дела против предпринимателя Владимира Ободовского, бывшего бизнес-партнера Александра Колосова, который вместе с братом Андреем был задержан в 2020 году по подозрению в организации проституции и вымогательстве.

Месяц спустя Колосов заявил об исчезновении 12 млн рублей, обвинив в этом Ободовского, с которым у него возник конфликт из-за раздела имущества. По информации СК, после того, как полиция неоднократно отказывала в возбуждении дела, супруга Колосова предложила денежное вознаграждение сотрудникам правоохранительных органов за помощь.

«Я не брал никаких взяток. Следствие не обнаружило денег, которые мне приписывают. Никого, кроме Мартыновой, я не знал до этого дела», — сообщил Альберт Шакуров журналистам.

Шакуров подчеркнул, что заявление против Ободовского было подано 27 декабря 2020 года.

«Судя по материалам моего дела, Мартынова, Безответных и другие уже осенью обсуждали это заявление, которое якобы находилось в ОП-9. Однако его там не было ни в октябре, ни в ноябре. Оно появилось только в декабре. Как Мартынова могла обращаться ко мне с просьбой, если заявления еще не существовало?» — отметил Шакуров, указав на противоречие.

Кассационный суд отменил приговор, вынесенный офицеру полиции судом первой инстанции. Повторное рассмотрение дела должно начаться до конца текущей недели.