В Благовещенске специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии провели исследования качества атмосферного воздуха после возникновения сильного задымления в городе.
Оперативное исследование воздуха проводилось на предмет содержания оксида углерода, взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота, формальдегида, углерода (сажи), а также мелкодисперсных взвешенных частиц PM 2.5 и PM 10. Проверка показала, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе отсутствуют.
Задымление в городе было вызвано лесными пожарами, произошедшими на территории Китая. Согласно данным мониторинга, проведённого специалистами, каких-либо опасных загрязнений воздуха зарегистрировано не было.