В Амурской области подвели итоги регистрации кандидатов на местные выборы

На территории Амурской области завершилась процедура регистрации кандидатов на предстоящие выборы в органы местного самоуправления. Всего зарегистрировано 225 участников предвыборной гонки, претендующих на 110 мест в местных советах и думах.

Первоначально заявки на выдвижение подали 233 человека, однако после тщательной проверки документов было отказано семи кандидатам. Отказ получили три представителя Либерально-демократической партии России (ЛДПР),а также четверо самовыдвиженцев. Один из кандидатов добровольно отказался от участия в гонке уже после получения регистрационного свидетельства.

По итогам проверок осталось 225 активных участников кампании, среди которых представлены представители различных партий и самовыдвиженцы. Все кандидаты продолжат борьбу вплоть до единого дня голосования, назначенного на 14 сентября текущего года. Именно тогда завершатся 11 избирательных кампаний в разных муниципальных округах и районах области.

Особое внимание привлекает кампания по выборам мэра города Благовещенска. Впервые в истории города избиратели будут выбирать главу администрации не прямым голосованием, а через депутатов городского совета. По правилам нового порядка, комиссия рассмотрела документы трех кандидатов, представленных на рассмотрение губернатору Амурской области. Глава региона, в свою очередь, должен будет утвердить двоих из них, чьи имена будут вынесены на голосование депутатам гордумы.

Нынешний мэр города Олег Имамеев занимает должность с 2020 года, будучи избранным на пятилетний срок. До этого город возглавлял Валентина Калита, первая женщина-мэр в истории Благовещенска, занимавшая эту должность с 2015 по 2020 год.

В 2020 году на пост мэра Благовещенска претендовало сразу пять кандидатов, включая действующего мэра Олега Имамеева и Сергея Шимко, ныне работающего директором муниципального предприятия. Тогда победу одержал Имамеев, набрав большинство голосов депутатов городского совета.