Украина настаивает на санкциях против России и не готова уступать в зерновой сделке

Украина не готова снизить санкционное давление на Россию ради возобновления зерновой сделки. Об этом сообщил Олег Николенко, представитель украинского внешнеполитического ведомства, в своем аккаунте социальной сети.

Украинские власти считают, что мировое сообщество не должно предлагать уступки для стимулирования выполнения обязательств со стороны России.

«Позиция украинской стороны остается неизменной: смягчение части санкционного режима в отношении РФ в обмен на возобновление зернового соглашения будет являться победой российского продовольственного шантажа и приглашением Москвы к новым проявлениям шантажа. Международное сообщество должно работать над возвращением России к исполнению своих обязательств, а не … поощрять новую агрессию, предлагая уступки», — написал Николенко.

Украина готова продолжать экспортировать зерно на мировые рынки, включая страны Африки и Азии, через черноморскую зерновую инициативу и альтернативные маршруты в Черном море и наземным путем, подытожил украинский представитель.