Учёные обнаружили 5 белков крови, приводящих к ранней смерти

Учёные обнаружили 5 белков крови, приводящих к ранней смерти
Фото: freepik.com

Ученые из Университета Суррея обнаружили группу протеинов в крови, концентрация которых может сигнализировать о скрытой опасности ранней смерти. Результаты исследования, представленные в издании PLOS One, базируются на обработке данных из британского биобанка.

В исследовании были задействованы сведения о здоровье около 38 тысячах участников. Анализ продемонстрировал, что пять молекул – PLAUR, SERPINA3, CRIM1, DDR1 и LTBP2 – стабильно коррелируют с увеличением вероятности летального исхода в перспективе ближайших пяти и десяти лет.

Авторы научной работы подчеркнули, что эти протеины могут рассматриваться в качестве вероятных биомаркеров общего риска ранней смерти, а не конкретного недуга.

Ученые выявили и другие белки, которые сохраняли свою значимость как предсказатели риска смерти даже после учета таких аспектов, как возраст, табакокурение и присутствие хронических заболеваний.