Троим жителям Благовещенска грозит до 6 лет за махинации с маткапиталом

В Благовещенске трое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве с получением материнского капитала.

Как стало известно АмурПолит.Ру, осенью 2022 года в одном из городских риелторских агентств трое подозреваемых разработали хитрую схему обмана. Двое фигурантов — молодая 18-летняя девушка с двумя детьми получила сертификат на семейный капитал от региональных и федеральных властей, а после заключила фиктивную сделку с 36-летним знакомым по покупке его комнаты за кредитные средства. За подготовкой документов и сопровождением сделки отвечала третья соучастница — 41-летняя риелтор.

После оформления договора и подачи заявлений в пенсионный фонд и соцстрах, девушке одобрили распоряжение деньгами семейного капитала. На часть полученных денег молодая мать приобрела себе автомобиль, оставшуюся сумму поделили между собой другие участники мошеннической схемы. Договор купили-продажи позже был признан недействительным.

По данным следствия, общий ущерб, нанесённый государству, составил свыше 900 тысяч рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас материалы переданы в суд для дальнейшего разбирательства. Фигурантам уголовного дела грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Автомобиль, купленный на похищенные деньги, был арестован.