Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказалась о скандале с американским фигуристом Иваном Десятовым, пожизненно отстраненного от состязаний из-за обвинений в домогательствах.
Эстонская фигуристка Солен Мазинг выдвинула обвинения против Десятова в сексуальных домогательствах. В ноябре международный союз конькобежцев (ISU) временно запретил ему участвовать в любых соревнованиях, проводящихся под их эгидой. В прошедшую субботу, 20 декабря, стало известно, что Американский центр безопасного спорта (US Center for SafeSport) дисквалифицировал 24-летнего атлета пожизненно.
Реакция российского тренера Татьяны Тарасовой последовала незамедлительно после объявления о фактическом завершении карьеры Ивана Десятова.
«Он дурак и скотина. Теперь будет выступать за решеткой», – заявила Татьяна Анатольевна в интервью «Матч ТВ».
Иван Десятов, уроженец Москвы, в начале своей карьеры выступал за Россию, затем представлял Белоруссию. С 2022 года начал выступать за Соединенные Штаты в паре с Изабеллой Флорес, которая впоследствии стала его женой.
