В Амурской области суд изъял подержанный автомобиль у амурчанки за долги бывшего хозяина. Автомобиль при этом несколько раз перепродавался и уже успел побывать в руках других владельцев.
Как стало известно АмурПолит.Ру, первый владелец изъятого автомобиля, Toyota Belta 2006 года выпуска, взял под его залог кредит в ПАО «Совкомбанк» почти на 700 тысяч рублей. Через полгода он перепродал машину новому владельцу, не погасив долг перед банком. Автомобиль ещё несколько раз перепродавался до июля 2025 года, когда её приобрела последняя хозяйка. Через какое-то время ей пришла повестка в суд, где она узнала, что автомобиль находится в залоге у банка.
Женщина подала встречный иск, в котором утверждала, что ничего не знала о залоге и является добросовестной покупательницей. Она утверждала, что проверила автомобиль по базам ГИБДД и онлайн-сервисам. Кроме того, продавец заверил её, что машина свободна от обременений.
Однако суд решил, что женщина недостаточно внимательно подошла к проверке автомобиля перед покупкой. Как оказалось, банк внёс данные о залоге машины в реестр Федеральной нотариальной палаты, сведения из которой доступны любому покупателю абсолютно бесплатно. В итоге суд признал её недобросовестным покупателем и постановил изъять автомобиль.
Теперь машина будет реализована на публичных торгах. Деньги от продажи пойдут на погашение долгов предыдущего владельца.