Ставрополь 15 лет назад потряс самый жестокий теракт в истории города

Пятнадцать лет назад, 26 мая 2010 года, Ставрополь потряс самый страшный в его истории теракт. Площадь перед городским Дворцом культуры и спорта, где готовился концерт чеченского ансамбля «Вайнах», содрогнулась от взрыва. Самодельная бомба, мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте, оборвала жизни 8 человек и покалечила 57. «Лента.ру» напомнила о трагическом событии.

26 мая 2010 года жители Ставрополя ожидали выступления чеченского танцевального коллектива «Вайнах». Было продано 400 билетов на концерт, еще 150 человек были приглашены. К половине седьмого вечера на площади у Дворца культуры и спорта собралось много зрителей.

В 18:45 раздался мощный взрыв, волной прокатившийся по площади. Очевидцы рассказывали, что после взрыва наступила гнетущая тишина, которую вскоре нарушили отчаянные крики.

Следствие выяснило, что у Дворца культуры и спорта взорвалось самодельное устройство, начиненное кусками арматуры и гайками, спрятанное в коробке из-под сока. Мощность взрыва соответствовала приблизительно 400 граммам тротила.

Террористы заложили бомбу под скамьей рядом с кафе «Аквариум», расположенным на площади. Взрывное устройство было настолько искусно замаскировано, что кинологи с собаками, обследовавшие территорию перед началом концерта, не смогли его обнаружить. Эксперты пришли к заключению, что главной целью злоумышленников было посеять панику среди населения.

Сразу после взрыва люди, находившиеся рядом, стали оказывать помощь пострадавшим. Не дожидаясь приезда скорой помощи, они отвозили раненых в больницы на своих автомобилях. Сотрудники милиции, опасаясь повторного взрыва, оцепили территорию и ограничили доступ граждан.

Для расследования страшного теракта в Ставрополь прибыли лучшие следователи и криминалисты России. В первую ночь после теракта было опрошено около 70 свидетелей.

Спустя две недели следствию удалось выйти на след организаторов взрыва – троих друзей детства из Дагестана. До суда дожил лишь один. Одного ликвидировали 16 июня в результате перестрелки с полицейскими в Дербенте. Другой преступник, который изготовил взрывное устройство, был убит при попытке ограбления магазина в Ставрополе ночью.

Единственным, кого удалось задержать живым, оказался 21-летний студент Черкес Рустамов. Оперативники задержали его на автовокзале Ставрополя через полгода после теракта.

Черкеса Рустамова приговорили к пожизненному тюремному сроку за теракт в Ставрополе. Родственники погибших и пострадавших выразили разочарование приговором, заявив, что единственным справедливым наказанием могла стать смертная казнь.