Почти 61 тысяч свободных рабочих мест сейчас доступно жителям Амурской области на портале «Работа России», большая часть которых приходится на рабочие профессии. С начала 2025 года более трети обратившихся в кадровые службы успешно устроились на работу благодаря помощи государства.
За первые месяцы текущего года помощь в поиске работы получили свыше 8700 человек, около трети из них — почти 3200 — быстро нашли подходящие вакансии. Наиболее популярными остаются предложения по рабочим специальностям, хотя немало желающих обратить внимание и на зарплаты, условия труда, наличие социальных гарантий.
Согласно новым правилам, вступившим в силу с января 2025 года, каждая вакансия теперь обязана содержать указание минимальной заработной платы не ниже установленного МРОТ. Это направлено на прозрачность рынка труда и повышение доверия среди соискателей.
Кроме того, на сегодняшний день под наблюдением кадровых служб находятся 94 жителя региона с инвалидностью, которым требуется содействие в трудоустройстве. Благодаря поддержке специалистов, 127 людей с ограниченными возможностями смогли найти работу уже в этом году.