В Черкассах и Киеве двое местных жителей были задержаны силами Службы безопасности Украины (СБУ) за телефонные разговоры, в которых они оправдывали действия Российской Федерации. Информация об этом появилась в Telegram-канале генерального прокурора Украины.
«Предъявлены обвинения жительнице Черкасс и жителю столицы», — говорится в сообщении в Telegram-канале офиса генпрокурора Украины. В ведомстве добавили, что обвинения предъявлены по статье об оправдании действий РФ.
По данным украинских спецслужб, 62-летняя женщина из Черкасс с сентября по октябрь 2023 года положительно отзывалась о российских войсках и сравнивала украинский режим с нацистским. Ее знакомый из Киева также выражал подобные взгляды в разговорах с ней.
Обоих обвиняемых заключили под стражу, а расследование проводит управление СБУ в Черкасской области. Силовики изъяли у задержанных их мобильные телефоны, футболку с изображением президента России Владимира Путина, российскую символику, а также оружие и патроны к нему.