Самбисты из столицы Приамурья привезли высокие награды из Пензы

В июле в г. Пенза проходили юношеские соревнования по самбо в финале VI Спартакиады молодежи России 2013 года. Более 200 спортсменов-самбистов из 48 регионов страны встретились в борьбе за награды в областном  дворце спорта «Олимпийский».

Амурскую область на этих состязаниях высокого уровня представляли трое юных самбистов из столицы области, города Благовещенска, участвуя еще в предыдущем, региональном этапе Спартакиады, которая проходила  во Владивостоке. В спартакиаде участвовала и женская часть спортивного сообщества самбо, так как женская самооборона в Москве, а также во многих других городах России развита достаточно хорошо.

В упорной борьбе со своими сильнейшими соперниками только двум из них удалось выиграть золотые медали, это Алексей Ворончихин, воспитанник тренеров В.И. Курашова и М.В. Магдыч, который стал первым в весе до 46 кг. В весовой категории спортсменов до 66 кг. победу в чемпионате одержал Самвел Казарян, которого тренирует Д.И. Богодист. Ребята оставили позади очень сильных и титулованных спортсменов из Владивостока, Алтайского края, Омской, Московской, Нижегородской, Владимирской и Рязанской областей.

Помимо того, бронзовую медаль в этих престижных соревнованиях  в весовой категории спортсменов до 60 кг. Выиграл Денис Ивкин (его тренерами также являются  В.И. Курашов и М.В. Магдыч), который уступил золото и серебро самбистам из Москвы, Курганской области и Ингушетии.

В общем командном зачете это довольно успешное выступление молодых спортсменов-самбистов обеспечило Амурской области, как одному из субъектов Дальнего Востока, девятое место. Это довольно  высокий результат, с учетом большого количества сильных и титулованных спортсменов и команд, которые были представлены в финале спортивных соревнований.