С космодрома Восточный запустят «Метеор-М» и 18 наноспутников

С космодрома Восточный в четверг, 29 февраля, планируется запуск гидрометеорологического спутника «Метеор-М» №2-4 и 17-ти российских и одного иранского малого аппарата в качестве попутной нагрузки. Об этом рассказали в «Роскосмосе».

Там отметили, что это станет первым в этом году запуском с космодрома, который расположен в Амурской области на Дальнем Востоке страны.

Запуск будет осуществляться ракетой «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Космический аппарат запустят в 8.43 по московскому времени (14.43 по времени Благовещенска). 

Ракету доставили на Восточный еще в конце декабря прошлого года. Ее сборка была завершена в минувшее воскресенье, 25 февраля.

Планируется, что после старта «Фрегат» выведет ракету на низкую околоземную орбиту, а затем разгонным блоком «Метеор-М» будет доставлен на целевую орбиту, высота которой 820 километров, передает РИА Новости.

Дальше «Метеор» будет разорван по орбитам 17 аппаратов российской частной компании «Спутникс».

Справка: «Метеор-М» № 2-4 предназначается для решения задач гидрометеорологии, а также осуществляет мониторинг климата и окружающей среды, изучает природные ресурсы Земли, контролирует гелиогеофизическую обстановку.