Русская выхухоль находится на грани полного исчезновения. В прошлом году ее статус изменился с «вымирающего» на «находящийся на грани полного исчезновения», пишет Nplus1, ссылаясь на данные Международного союза охраны природы.
Обновленные списки МСОП включают около 7000 новых видов, а число видов под угрозой исчезновения выросло до около 44000. Русская выхухоль не является единственным животным, получившим новый природоохранный статус. Другие виды, такие, как дрофа и семга, также находятся под угрозой исчезновения. Однако есть и хорошие новости: сайгаки больше не считаются видом под угрозой исчезновения, а сахарский орикс был успешно реинтродуцирован в заповеднике в Чаде.
Международный союз охраны природы (МСОП) играет важную роль в отслеживании состояния множества видов животных, растений и других организмов. Каждому виду присваивается природоохранный статус, отражающий его уровень угрозы. Списки МСОП являются важным инструментом для разработки и реализации мер по сохранению природы.
В 2023 году ее статус изменился с вымирающего на находящийся на грани полного исчезновения. Ранее этот вид был широко распространен в водоемах Европейской России и соседних регионов и считался объектом промысла. Сокращение численности произошло из-за различных факторов, таких, как гибель выхухоли в рыболовных снастях, разрушение среды обитания и изменение климата. Если текущая тенденция сохранится (в 2001 году популяция насчитывала 27000 особей, сейчас она составляет всего около 4000 особей или, возможно, меньше), то русская выхухоль может исчезнуть уже в ближайшие годы.