Глава кипрского отделения Международного движения русофилов Микис Филаниотис заявил, что члены сообщества выступают за традиционные семейные ценности, пишут «РИА Новости».
Жители Кипра собираются отметить 8 июля праздник День семьи, любви и верности. Специально для него они создали флаг — ромашку с лепестками цветов российского триколора и рисунок «папа, мама и я — счастливая семья».
По словам Филаниотиса, на Кипре ситуация лучше, чем в Греции, где есть закон об однополых браках, а в школах и детских садах детям рассказывают о нетрадиционных ценностях.
«На Кипре все гораздо лучше, но с такими темпами, как движется Европа, думаю, у нас скоро будет как в Греции. Люди с ужасом слушают, что православная страна приняла такой закон, но политики думают по-другому», — сказал Микис Филаниотис.
В 2022 году, после принятия закона о сексуальном воспитании в школах, люди выходили на акции протеста. 8 июля в России отметят День семьи, любви и верности. На Кипре в храме Николая Чудотворца проведут молебен. Семьям, которые живут вместе 25 лет, вручат награды.