Россия не готова снизить качество инспекций судов для ускорения зерновой сделки

Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не пожертвует качеством инспекций судов для ускорения процесса в рамках черноморской зерновой инициативы. Стороны договаривались о поставках зерновых без лишних грузов и опасных элементов из Украины. Вершинин отметил, что скорость не должна быть приоритетом перед качеством работы.

Сделка, подписанная Россией, Турцией, Украиной и ООН 22 июля 2022 года предполагает экспорт украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Координационный центр в Стамбуле занимается организацией движения судов.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее сообщил, что Россия продлила зерновую сделку на 60 дней, начиная с 18 марта.