Продавцы пытаются поставить на контроль выплаты от Wildberries

Продавцы пытаются поставить на контроль выплаты от Wildberries
Фото: magnific.com

Продавцы на платформе Wildberries, которые уже длительное время не могут получить выплаты за проданную продукцию, направили обращение в правительство с требованием разрешить сложившуюся ситуацию. Как сообщила 8 сентября газета «Ъ», соответствующее письмо было передано в кабинет министров.

Третьего сентября руководитель Союза продавцов маркетплейсов Андрей Пасынков отправил послание на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в котором попросил его лично проконтролировать процесс перечисления денежных средств предпринимателям, работающим через Wildberries. Кроме того, он предложил поручить Федеральной антимонопольной службе провести анализ сложившейся обстановки, а налоговой инспекции — учесть финансовые пробелы, возникшие у бизнесменов из-за отсутствия платежей.

По оценкам продавцов, речь идет о сумме около двадцати миллиардов рублей, которые они не могут получить за товары, реализованные в последние дни июля. Представители Wildberries, в свою очередь, пояснили, что задержки связаны с кибератаками типа DDoS, направленными на работу системы «Баланс продавца». В компании заверили, что все средства участников торговли находятся в полной сохранности, а выплаты производятся сразу же после завершения всех необходимых технических работ.