Наличие недорогих стройматериалов из местного сырья позволит снизить стоимость жилья, которое очень востребовано в последнее время. Поэтому меры поддержки производителей строительных материалов в Амурской области остро необходимы. На данный момент в Приамурье существует порядка 50 таких производств. Они выпускают немалое количество бетона и строительного кирпича, но большая часть необходимого завозится из других регионов.
На встрече с губернатором Приамурья Василием Орловым министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков доложил обстановку в сфере производства стройматериалов в области. Он отметил, что такие необходимые компоненты как листовое стекло, теплоизоляционные материалы, гипсовые и лакокрасочные материалы в области не производят. Поэтому в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона вошли строительство заводов по производству современных светопрозрачных конструкций и по выпуску изделий из газобетона.
В стадии рассмотрения находятся проекты расширения номенклатуры продукции уже существующих производств. С этой целью утвержден порядок предоставления субсидий на реализацию приоритетных инвестиционных проектов из местного бюджета. Чтобы получить такую поддержку, объем вложенных инвестиций должен составить более 1 миллиарда рублей.