Расследование в Польше не подтверждает, что экипаж яхты «Андромеда» участвовал в повреждении газопровода «Северный поток», как утверждало немецкое издание Spiegel. Польские следователи заявляют, что теракт мог быть выполнен только профессиональными диверсантами высокого уровня, способными перевезти большое количество взрывчатки на судне и провести ее под водой. Расследования происходят также в других странах.
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung выпустила расследование, согласно которому компания Feeria Lwowa из Варшавы арендовала «Андромеду». Эта компания была зарегистрирована на двух украинцах, и на ее счету внезапно появилось 2,8 миллиона евро в 2020 году. Некоторые члены группы, которые могут быть причастны к диверсии, предъявили хозяину яхты поддельные болгарские и румынские паспорта.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на «Северном потоке» и «Северном потоке-2». Несколько стран подтвердили, что это могла быть целенаправленная диверсия. Генпрокуратура России начала расследование об акте международного терроризма.
Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором заявил со ссылкой на источник, что взрывные устройства были заложены американскими военными и норвежскими специалистами под прикрытием учений Baltops в июне 2022 года, по решению президента США Джо Байдена. Позже Пентагон опроверг эту информацию.