Почти сотня студентов-родителей с детьми в Амурской области получила финансовую поддержку от региональных властей в 2025 году. По новым правилам, молодые родители-студенты теперь могут претендовать сразу на три вида помощи.
Как рассказали в амурском Минсоцзащиты, основной мерой стала разовая выплата при рождении первого ребенка размером 20 090 рублей. Ее оформили 78 студенческих семей. Помимо этого, родителям малышей младше полутора лет выплачивают ежемесячно по пять тысяч рублей. Такие выплаты оформлены уже 95 студентами.
Кроме того, студентам, снимающим жилье, предоставляется возможность компенсировать половину арендной платы, но не более 15 000 рублей. В нынешнем году этой льготой воспользовались всего две семьи.
В следующем году планируется выделить свыше 11 миллионов рублей на аналогичные программы. Благодаря таким мерам, местные власти рассчитывают облегчить жизнь молодым семьям, где родители продолжают учебу.
Как пояснили в ведомстве, оформить выплаты могут студенты очной формы обучения, проживающие в регионе и не достигшие возраста 25 лет. Заявления принимаются в управлениях соцзащиты по месту прописки.
