Первый авиа-маршрут на космодром Восточный появился в Приамурье

Первый авиа-маршрут на космодром Восточный появился в Приамурье
Фото: Владислав Ларкин / ru.wikipedia.org

В Амурской области открылся новый туристический маршрут на космодром Восточный. Вместо шести часов на автобусе дорога займет всего два часа на самолеты в обе стороны, передает ТАСС.

Автором идеи выступила пилот-инструктор и руководитель проекта Лариса Касьян. Маршрут стартует с взлетно-посадочной полосы комплекса «Чирок», расположенного примерно в 30 километрах от Благовещенска.

По словам директора туркомпании «Экспедиционная группа «Тайга Икс-тур» Романа Шабанова, раньше путь занимал около шести часов туда-обратно, теперь же время сократилось до двух часов. Такой быстрый способ передвижения особенно удобен для гостей из центральных и западных регионов, которые приезжают в Приамурье на короткое время и не могут посетить космодром.

Кроме перелета, авиакомпания будет проводить экскурсии на аэродроме. Посетители могут ознакомиться с экспозициями и техникой, которые представлены десятью самолетами малой авиации. В ближайшее время планируется открытие веревочного парка и запуск экскурсий на воздушном шаре. Уже сейчас строится гостевой комплекс на 8 номеров, СПА-зоной и бассейном. Сдача объекта запланирована на 2026 год.