Пенсионеров проинформировали о рисках схем с увольнением

Многие пенсионеры для того, чтобы получить повышенные выплаты с учетом индексации увольняются, а затем вновь возвращаются на прежнее место работы, но такие маневры несут с собой определенные риски, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, передает АмурПолит.ру.

В интервью с агентством «Прайм» юрист пояснил, что, увольняясь, пенсионеры сильно рискуют не попасть на прежнюю работу, так как работодатели могут найти на это место более молодых сотрудников.

Второй момент в невыгодности такого маневра для пенсионера – это просчет государства.

— Такую схему можно быстро определить и изменить законодательство или внести поправки в законы, — пояснил собеседник.

Он пояснил, что в подобных случаях вины пенсионеров нет, поскольку они пытаются поиметь выгоду для себя «не от хорошей жизни».

По мнению Соловьева, экономически целесообразным и социально значимым станет принятие закона об индексации пенсий работающим пенсионерам.