Государственное бюро расследований Украины задержало офицера, который продал через ломбарды 60 камер ночного видения и 8 тепловизоров на сумму более 86 тысяч долларов, сообщает телеграм-канал ГБР.
Офицер из Житомирской области имел доступ к хранилищу военной техники и присвоил 60 камер и 8 тепловизоров различных моделей, после чего часть продал через Интернет, а часть сдал в местные ломбарды. Украденная техники была приобретена в том числе и за счет волонтеров. После предварительного расследования офицер вернул все украденные средства, сообщили в ведомстве.
«Офицер из Житомирской области, который передавал военное имущество в ломбарды, пойдет под суд на основе материалов ГБР. Общий ущерб, причиненный государству, составляет 3,2 миллиона гривен (более 86 тысяч долларов)», — говорится в сообщении.