ОБСЕ: день выборов в Турции был хорошо организован

ОБСЕ: день выборов в Турции был хорошо организован

Михаэль Георг Линк, спецкоординатор краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ, выразил свое мнение о процессе выборов в Турции. По его словам, в целом процесс был хорошо организован, но были отмечены некоторые недостатки при освещении в СМИ. Линк также сообщил, что наблюдатели заметили некоторые нарушения при выполнении процедур голосования и подсчета голосов.

Он также упомянул, что представители правящей партии получили неоправданный преимущественный доступ к освещению своей деятельности в СМИ.

На президентских выборах в Турции, по данным Высшей избирательной комиссии, Тайип Эрдоган получил более 49% голосов, а Кемаль Кылычдароглу, единый кандидат оппозиционного «Народного альянса», – почти 45%. Обработка бюллетеней из 99% избирательных урн уже произведена, но подсчеты итогов зарубежного голосования продолжаются.