На II Окружном обучающем семинаре для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» выступил генеральный директор агентства «СВОИ» Александр Нода. Он рассказал о результатах проведенного исследования на тему отношения подростков и молодых людей к собственному государству.
С 2014 года количество молодежи, уважающей свою страну, сократилось до 55%, но СВО кардинально изменила эту ситуацию. На данный момент количество патриотически настроенных молодых людей выросло до 90%. Александр Нода убежден, что объем патриотического контента для молодежи необходимо увеличить, в том числе, сосредоточившись на изменении школьной программы по литературе.
Член Общественной палаты РФ Александр Асафов назвал одной из причин понижения патриотизма среди молодежи информационный хаос последних лет. Это вызывает неуверенность и страх перед будущим. На эту же тему высказался политолог, военно-политический технолог Алексей Чадаев, который заметил, что эта проблема касается человечества в целом. Все спикеры выразили единое мнение – количество разнообразных проектов по патриотическому воспитанию молодежи необходимо увеличить.