Обидные прозвища «бздых», «понаех» и «доширачник» грозят омрачить отдых туристов на южных курортах России. Обозреватели рассказали об агрессивном троллинге путешественников на юге страны. Туристы всерьез задумываются о «мести» и строят планы по передислокации с южных курортов в Сибирь и на Урал летом 2026 года.
На российском побережье Черного моря за последние годы сформировалась своеобразная система неофициальных наименований разных типов туристов. Местные жители курортных городов используют особые обозначения для идентификации отдыхающих и поселенцев. Большинство прозвищ носит пренебрежительный и даже оскорбительный характер.
В Сочи, Анапе и других прибрежных городах местные жители классифицируют отдыхающих, основываясь на их поведении и финансовом положении. Туристов с вызывающим поведением и плохими манерами презрительно называют «бздыхами». По одной из версий, данное слово берёт начало от фразы «буду загорать, пока не умру».
Экономных путешественников, которые привозят продукты питания с собой и не ходят по ресторанам, окрестили «доширачниками». Владельцы заведений общепита особенно недовольны такими туристами, так как считают, что они не помогают развитию местного бизнеса.
Людей, которые переехали из других регионов страны, называют «понаехами». Эти люди приезжают на юг в надежде на лучшую жизнь у моря, но часто испытывают разочарование, сталкиваясь с низкими зарплатами, транспортными проблемами и неторопливым ритмом провинциальной жизни.
Социологи называют «клички» для путешественников отражением культурного конфликта между постоянными жителями курортных зон и туристами. Народные термины становятся неотъемлемой частью местного колорита.