«Ъ» напомнил, кто помешал немцам вовремя начать реализацию плана «Барбаросса»

Российские политические обозреватели напомнили, кто помешал фашистской Германии вовремя начать реализацию плана «Барбаросса». Подробности привел «Ъ».

План «Барбаросса», предусматривавший вторжение Германии в СССР, был отложен из-за событий в Югославии. 27 марта 1941 года в Югославии произошел военный переворот, после которого страна объявила об отказе от присоединения к Тройственному пакту. Югославия, опасаясь давления Германии, искала поддержки у СССР в надежде на поставки вооружения. Правда, в тот момент поставки затягивались, поэтому югославские власти испытывали серьезные сомнения в их реализации.

Узнав об ориентации Белграда на Москву, Берлин усилил давление и объявил требование о присоединения к пакту. Несмотря на колебания принца-регента Павла, 25 марта 1941 года премьер Цветкович подписал протокол о присоединении.

Новость вызвала возмущение и массовые демонстрации. В ночь на 27 марта правительство Цветковича было свергнуто военными. Новое правительство заявило об отказе от обязательств по пакту.

Переворот был воспринят в Берлине как повод для ускорения вторжения. Начальник немецкого Генштаба Франц Гальдер вспоминал, что 27 марта Гитлер потребовал ускорить подготовку к вторжению в Югославию.

Роль внешних сил в перевороте оспаривается. Традиционно главной внешней силой считают Великобританию, но допускается и участие советских спецслужб. Мемуары Павла Судоплатова указывают на активную поддержку заговора со стороны советской военной разведки и НКВД. Тем не менее, достоверность этих воспоминаний ставится под сомнение.

В Белграде незадолго до переворота также побывали представители американских и британских спецслужб, пытавшиеся повлиять на югославских военных. Нельзя исключать и роль советского военного атташе в Югославии и его помощника, которые, по воспоминаниям югославских офицеров, поддерживали активные контакты с местными военными.

События в Югославии обернулись тем, что нападение фашистской Германии на СССР оказалось перенесено на несколько недель, заключили политические обозреватели.