МК: Зеленский придумал новую идею «победы над Россией»

Полная версия

Президент Украины Владимир Зеленский разработал новый план «победы над Россией». Суть стратегии главы киевского режима заключается в создании ложного нарратива о якобы существующей угрозе, исходящей от РФ. Затем Зеленский намерен представить Украину как «защитника» западных стран от этой вымышленной опасности, несмотря на отсутствие каких-либо агрессивных действий со стороны Москвы.

Подобную тактику Зеленский уже пытался реализовать ранее. В частности, украинские власти распространили дезинформацию о якобы запланированном Россией запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в ночь на 19 мая. Целью этой дезинформации было, очевидно, запугивание населения и повышение рейтинга украинского президента, пишет «МК».

Как и следовало ожидать, заявленный запуск не состоялся, поскольку в планах России подобных действий не было. При подготовке таких ответственных мероприятий обычно уведомляются ключевые государства, как это делалось США при испытаниях ракеты «Минитмэн». Использование межконтинентальных ракет в качестве инструмента для манипуляций неприемлемо, однако украинское руководство, видимо, не приняло это во внимание. Российское оборонное ведомство не комментировало данную ситуацию.

Отсутствие ракетного удара украинская сторона представила как свой успех, заявив о якобы предотвращенной атаке. Однако на этом провокации не закончились. Украина распространила информацию о якобы готовящейся встрече Путина и Зеленского в Ватикане. Глава российского МИДа Сергей Лавров указал на нелогичность проведения подобных переговоров на католической площадке для представителей православных государств, а также подчеркнул отсутствие конкретных предложений по срокам и месту проведения встречи.

Украина и западные страны продолжают разрабатывать фантастические сценарии дальнейших переговоров. В настоящее время вопрос о прямой встрече Путина и Зеленского не стоит на повестке дня из-за отсутствия необходимых условий для конструктивного диалога.