Мировым религиям необходимо объединить усилия против нарушения прав верующих, заявила Матвиенко в своем блоге.
В России такое единение уже существует, но страны Запада допускают выходки радикалов, что вызывает обеспокоенность. Председатель палаты Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что такая твердая позиция обеспечивает стабильность и безопасность страны, а современный Запад отказывается от традиционных ценностей, которые являются основой современной цивилизации.
Матвиенко выразила мнение, что либеральные игры с толерантностью и устранение традиционных религий вызывают нарастание агрессивности радикалов и меньшинств. Чтобы противостоять этому, она призывает все мировые религии объединиться. В России такое единение уже достигнуто и основано на традициях уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
«Православные, мусульманские, иудейские и буддистские организации нашей страны с годами все больше расширяют свою общественную и социальную деятельность, выполняя высокую миссию. Они активно заботятся о поддержании и укреплении межнационального и межрелигиозного согласия», — подчеркнула спикер, отметив, что в этом вопросе существует полное единодушие и других подходов общество даже не рассматривает.