Майк Пенс считает поддержку Украины необходимостью из-за угрозы «пересечения» Россией границ НАТО

Бывший вице-президент США и кандидат в президенты Майк Пенс считает необходимой поддержку Украины, чтобы предотвратить возможное пересечение российской армией границы одной из стран НАТО, таких как Польша, Эстония, Латвия или Литва. При этом он связывает недостаток доверия американцев к военной поддержке Украины с отношением к Джо Байдену как к главнокомандующему.

«В наших национальных интересах лежит вывод российской армии из Украины, не для того, чтобы удовлетворить глянцевые демократические цели Джо Байдена», — отметил Пенс.

Он также подчеркнул, что это отправит сигнал Китаю относительно Тайваня или других мест в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2022 году Россия начала специальную военную операцию на Украине, объясняя ее целью защиты людей от киевского режима. Владимир Путин заявил, что России не оставалось другого выбора.

В конце сентября 2022 года Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, но заявила, что не станет членом до окончания конфликта. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не примет никакое другое решение саммита НАТО в Вильнюсе, кроме приглашения вступить в альянс. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что двери в альянс для Киева остаются открытыми, но исключил вступление Украины в разгар конфликта. Президент США Джо Байден также отметил, что Украина должна соответствовать требованиям членства в НАТО, как и другие страны, и США не будут облегчать этот путь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что ориентация Украины на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на ее территории.

Источник