Камеры зафиксировали цели и удар FPV-дрона по базе США в Ираке

Камеры зафиксировали цели и удар FPV-дрона по базе США в Ираке
Фото: topwar.ru

В Сети появились кадры, снятые с борта иранского беспилотника-камикадзе, который несколько дней назад атаковал цели на американской военной базе «Виктория» в Багдаде.

Военные аналитик изучив распространенные в Сети записи, пришли к выводу, иранский дрон беспрепятственно преодолел воздушное пространство над масштабным военным комплексом США в Ираке и приступил к поражению выбранного объекта.

БПЛА, двигаясь на высоте от 12 до 25 метров, проигнорировал второстепенные цели, включая армейские машины и топливозаправщики. Специалисты в области военного дела полагают, что основной задачей выступала максимизация урона ключевой инфраструктуре базы. БПЛА пробыл в воздухе около двух минут, за это время он обследовал один из ангаров, после чего оператор дрона идентифицировал конечную цель. Ею оказался центр управления, координирующий логистические операции и обрабатывающий данные с радиолокационных систем.

Ответственность за инцидент на американской базе взяло на себя одно из иракских шиитских вооруженных формирований. Его представители заявили о намерении продолжать подобные акции. Американские эксперты подтвердили, что даже крупнейшие военные объекты США на Ближнем Востоке недостаточно защищены от угрозы со стороны компактных летательных аппаратов, применяемых для разведки и нанесения ударов.