В ведущей российской компании пассажирских перевозок произошло важное событие, которое может перевернуть представление о недорогих поездках. РЖД запустила в эксплуатацию новые вагоны плацкартного типа, отличительной чертой которых стало абсолютное отсутствие верхних спальных мест, пишут «Липецкие новости».
Радикальное изменение имеет конкретную задачу – существенно улучшить удобство и предоставить больше личного пространства пассажирам. С этой целью число мест в каждом вагоне уменьшили с 54 до 36, что позволило увеличить личную зону для путешествующих почти на 40%.
По заявлению представителей компании, такая планировка не только делает вагон более просторным и светлым, но и повышает безопасность, предоставляя простой и удобный доступ к местам. Организация багажных отсеков также претерпела изменения: теперь вещи можно хранить в специальных отделениях над сиденьями, что освобождает дополнительное пространство под нижними полками.
Разработчики уделили повышенное внимание формированию комфортной обстановки. Интерьер выполнен в спокойных оттенках с мягким освещением. Каждое место для сна оборудовано индивидуальной занавеской, обеспечивающей уединенность и защиту от света и шума. Дополнительное удобство обеспечивают система приточной вентиляции, предотвращающая появление сквозняков, и современное LED-освещение.
Первые поездки модернизированных вагонов уже осуществляются по кольцевому маршруту Москва — Великий Новгород — Углич — Москва. Начальная цена билета составляет 1100 руб. При положительных отзывах пассажиров такие вагоны будут введены и на других востребованных маршрутах страны.