Хантавирус обошел Россию: стоит ли бояться пандемии и других угроз

Хантавирус обошел Россию: стоит ли бояться пандемии и других угроз
Фото: magnific.com

На территории России фиксируется рост случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которую в народе называют мышиной лихорадкой. Россияне массово задаются вопросом о том, стоит ли опасаться хантавируса и действительно ли он грозит летальным исходом и пандемией? Санитарные врачи призвали не паниковать.

Так, за первые четыре месяца 2026 года лишь в Удмуртии выявлено 52 инфицированных, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. При этом опасный для жизни штамм «Андес», приводящий к хантавирусному кардиопульмональному синдрому, на территории России не выявлен. В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что данный штамм встречается только в странах Северной и Южной Америки.

Основными разносчиками инфекции выступают грызуны, в том числе крысы, полевки и мыши-полевки. Человек заражается при контакте с их выделениями на овощах, которые хранятся в складах, где грызуны обитают.