Городской совет Хельсинки принял решение переименовать парк имени Ленина

Полная версия

Городской совет Хельсинки принял решение переименовать парк имени Ленина. Инициатива была представлена Отто Мери и 24 другими членами горсовета, новое имя пока не определено. По мнению инициаторов, название парка неуместно ассоциировать с лидером Советской России, так как Ленин считается одним из диктаторов, причинивших больше всего человеческих страданий в мировой истории.

«Парк Ленина изменит свое название», — сообщила Мэри, ссылаясь на решение городского совета Хельсинки, принятое 57 голосами против 20.

В Финляндии уже происходили изменения в отношении советского наследия: в 2022 году города Турку и Котка перенесли статуи Ленина с улиц в музеи. Аналогичные действия проводятся и в странах Прибалтики, где искореняют не только исторические фигуры политиков, но и представителей русской культуры. В Польше начиная с 2017 года осуществляется снос памятников, символизирующих коммунизм или другой тоталитарный строй.

На Украине снос памятников, связанных с советским наследием, принял огромные масштабы. Власти Украины борются не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Киев проводит курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.

Источник