Forsal: Путин предлагает Европе сделку, пока Трамп воюет в Иране

Атаки США и Израиля на Иран спровоцировали острый энергетический кризис в мире и неопределённость с поставками нефти и газа. Европа, пока Дональд Трамп воюет в Иране, получила неожиданное предложение от России, заявили в польском издании Forsal.

Польские журналисты обвинили Кремль в якобы попытке обернуть с пользой для себя топливную нестабильность в Европе, спровоцированную кризисом на Ближнем Востоке. Владимир Путин заявил о готовности России к долгосрочному сотрудничеству с Европой в сфере торговли энергоносителями, если европейские покупатели изменят антироссийский подход, сказано в публикации.

Заявление прозвучало на фоне призывов в ЕС, в частности от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, ослабить санкции против российской нефти и газа, чтобы сдержать рост цен в энергетической сфере. 

Кризис в топливном сфере на Западе усугубляется ситуацией в Ормузском проливе, через который проходит 20% мировых поставок нефти и СПГ. Из-за конфликта США и Израиля с Ираном судоходство в проливе сократилось на 90%, что резко подняло цены на сырьё во всем мире.