Группа исследователей из Европы провела изучение собрания мумифицированных тел, датируемых XIX веком, которое было собрано итальянским ученым Паоло Горини. Археологи заявили о шоке от полученных результатов научной работы.
Ученые выяснили, что окаменелые детские мумии Горини были младенцами. Итоги работы опубликованы в научном журнале Frontiers in Medicine.
В XIX веке европейские ученые активно занимались поиском действенных способов сохранения тел. Паоло Горини, знаменитый математик и естествоиспытатель, стал известен благодаря своим опытам в сфере кремации и консервации органических материалов. Он разработал особенные составы, превращавшие мягкие ткани в минерализованные образования, напоминающие камень.
Горини держал в секрете подробности своей технологии искусственной мумификации. Установлено, что в процессе им применялись хлорид ртути, мышьяковистая и серная кислоты, этиловый спирт, а также гидроксид кальция. Его мумии вызывали значительный интерес у научного сообщества, но многие аспекты его деятельности до сих пор остаются малоизученными.