Стоимость автомобилей с пробегом снизилась на фоне повышения центробанком ключевой ставки. Автодилеры для поддержания спроса вынуждены снижать цены на подержанные автомобили и проводить распродажи. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Эксперты отмечают, что спрос на подержанные автомобили в стране сократился на 5,5% за неполный ноябрь по сравнению с началом октября. В связи с повышением ключевой ставки Центробанка количество выданных кредитов также сократилось на 5%.
Владимир Жолобов, директор по продажам автомобилей с пробегом компаний «Автодом» и «Автоспеццентр», сообщил «Коммерсанту» о сложной ситуации на рынке. В холдинге уже начали проводить распродажу автомобилей, привезенных по параллельному импорту.
«Дилеры снижают цены на машины с пробегом и делают клиентам интересные предложения, чтобы взбодрить спрос., но они реагируют на них хуже, чем, допустим, в мае-июне», – отметил он.
Другой автодилер, Максим Солодовник, директор направления автомобилей с пробегом в компании Fresh, выразил мнение, что традиционно увеличение спроса на автомобили наблюдается ближе к концу года.