Эксперт проанализировал преимущества плана Китая по Украине

По словам директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Маслова, инициатива Китая из 12 пунктов по мирному урегулированию ситуации на Украине является единственным планом, который может стать основой решения этого конфликта. По его словам, этот план жизнеспособен, так как он обсуждается разными сторонами, что делает его предметом обсуждения.

Маслов также отметил, что Китай готов применять ряд мер для урегулирования ситуации, несмотря на размытые формулировки инициативы. Он подчеркнул, что Пекин «реально, а не декларативно» заинтересован в этом вопросе, так как инициатива предлагает прекратить боевые действия и начать переговоры.

Маслов также заявил, что на фоне конфликта начинает формироваться новая общность стран, которые понимают, что все меры, которые применяются против России сегодня, могут быть применены против любой страны, в том числе и против Китая. По его словам, эти страны могут не иметь договорных отношений, но у них есть общие мотивы и ценности.

Однако эксперт подчеркнул, что существует противостояние инициативам КНР по урегулированию конфликта. Он отметил, что не все страны заинтересованы в мирном решении конфликта, особенно США, которые, по мнению Маслова, не заинтересованы в этом вопросе. Его мнение заключается в том, что план создания постоянно активного конфликта в Европе и Азии является элементом борьбы США с Китаем и Россией, которые являются их главными соперниками.