Попов: гибель Сенны с мистической аурой стала шоком для всего автоспорта

Полная версия
Попов: гибель Сенны с мистической аурой стала шоком для всего автоспорта
Фото: freepik.com

Российский комментатор Алексей Попов вспомнил о трагических событиях на Гран-при Сан-Марино в 1994 году. По его словам, смерть Роланда Ратценбергера потрясла мир автоспорта, гибель Айртона Сенны на следующий день стала еще большим потрясением для всех.

До этого на протяжении 12 лет в «Формуле-1» не случалось фатальных исходов, ощущение смертельной опасности, знакомое по 60-70-м годам, у многих в мире автоспорта к тому моменту притупилось. Гибель гонщика из небольшой команды «Симтек» многие восприняли как роковую, но несчастную случайность. Но смерть Сенны изменила всё, подчеркнул эксперт.

Попов акцентировал внимание на том, что важна была не только ценность человеческой жизни, но и та уникальная, почти мистическая аура, которой обладал Сенна. Сам пилот говорил о своей избранности свыше и казался многим бессмертным.

«У Айртона была эта мистическая аура: казалось, если что случится с миром, он останется жить последним. Никто не мог поверить, что Сенна способен погибнуть на трассе», — заявил Попов в интервью «Спортс».

Гибель Сенны послужила точкой отсчёта. После неё в спорте окончательно осознали: вопросы безопасности требуют кардинальных изменений. Если трагедия унесла даже жизнь Сенны, значит, проблема носит фундаментальный характер.