Поступают данные, что на рынок России готовятся вернуться корейские автомобильные бренды Kia и Hyundai, которые после начала СВО ушли из страны.
Возвращение известных корейских автопроизводителей, таких как Hyundai и Kia, на российский рынок вполне вероятно, но не напрямую. Об этом заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.
Известные бренды готовятся к возвращению в Россию посредством неофициальных каналов – через импорт машинокомплектов из Китая. Полноценное возобновление деятельности этих брендов станет возможным лишь после отмены действующих санкционных ограничений против России.
Ключевым фактором для возвращения этих марок является прекращение действия санкций. В противном случае, их возвращение может произойти только скрытно, путем поставок машинокомплектов, собираемых в Китае, о чем будет известно лишь узкому кругу лиц. Производители, особенно крупные, такие как Kia и Hyundai, в случае прямого возвращения столкнутся с риском санкций и штрафов. До тех пор, пока сохраняется политическое давление, снятие ограничений на поставки автомобилей на российский рынок маловероятно, отметил Хайцеэр.
Эксперт подчеркнул, что российские потребители по-прежнему отдают предпочтение тем маркам, несмотря на наличие китайских альтернатив. По его словам, это обусловлено устоявшимся представлением о соответствующем уровне качества и надежности.
«В случае возвращения известных брендов, спрос на них будет гарантирован. Доверие к этим брендам остается выше, чем к китайским. Люди склонны к консерватизму. Привычный, понятный и не перегруженный сложными технологиями автомобиль вызывает больше доверия с точки зрения надежности и долговечности, чем новые, эффектные и современные китайские модели», – озвучил вывод Хайцеэр.
Слишком мало времени прошло, чтобы память и опыт потребителей развеяли это доверие, заключил эксперт в общении с NEWS.ru.