Две новые модельные библиотеки открылись в Амурской области

Полная версия

Две обновленные модельные библиотеки начали работу в Архаринском районе Амурской области: взрослая библиотека «БиблиоАмур» в селе Иннокентьевка и детская библиотека «Притяжение» в поселке Архара.

Модернизация была профинансирована из регионального бюджета: каждая библиотека получила по восемь миллионов рублей. На эти деньги удалось кардинально изменить интерьер помещений, приобрести современную технику, новое оборудование и мебель, существенно пополнить книжные коллекции.

В селе Иннокентьевка новая библиотека «БиблиоАмур» стала многофункциональным культурным центром для местных жителей разных возрастных групп. Современное пространство после реконструкции объединило удобные читальные залы, рабочие зоны, комнаты для мастер-классов и просмотра кинофильмов. Особое внимание уделили интерактивным технологиям: в библиотеке установлены «умный пол», световые песочницы и интерактивные панели. Уникальное местоположение учреждения вблизи реки Амур ляжет в основу будущих краеведческих проектов, таких как «Чехов на Амуре».

Поселковая детская библиотека «Притяжение» приобрела статус центра интеллектуального и творческого роста для юных архаринцев. Современные тематические зоны предлагают детям разнообразные виды деятельности: от тихого чтения до творческих занятий и игр. Благодаря студии «Мультстанок» ребята смогут самостоятельно создавать анимационные фильмы, также здесь появились интерактивный глобус, сенсорные панели и игровые терминалы.

Новые библиотеки соответствуют современным требованиям доступности и комфорта: оборудованы современными компьютерами, мультимедийными системами и комплектами специализированной литературы. Доступность среды обеспечена для маломобильных пользователей. Они были переоснащены и оборудованы по стандартам национального проекта «Семья».

Открытие библиотек стало частью масштабного проекта модернизации библиотечных учреждений региона. Всего в рамках программы в Приамурье в текущем году планируется открыть девять модельных библиотек, тогда как годом ранее число таких объектов составило лишь шесть.