Двух девушек, пострадавших от действий банды на мойке в Каменске-Уральском в Свердловской области, следователи до сих пор не признали потерпевшими.
Об этом сообщила адвокат девушек Наталья Дронова. Она выразила несогласие с тем, что ее клиентки проходят по делу как свидетели. Подробности дела она раскрыла URA.RU.
По словам девушек, они подробно рассказали следствию обо всех издевательствах, которым подверглись. Их насильно усадили в автомобиль, доставили на автомойку, где удерживали против их воли, принуждали наблюдать за пытками их подруг и угрожали аналогичными действиями.
«Несмотря на это, их статус в деле остается прежним – свидетели. Мы многократно жаловались в центральный аппарат Следственного комитета и прокуратуру, но это не принесло никаких результатов. Девушки узнают все новые факты об этой криминальной группе и испытывают страх покидать жилье», – подчеркнула Дронова.
Адвокат отметила, что в настоящее время девушки получают психологическую помощь.
Последний допрос ее подопечных в Следственном комитете состоялся 26 февраля и, по мнению адвоката, прошел не совсем корректно.
«Следователь, вероятно, избегая лишней работы, отказывался вносить все наши показания в протокол в полном объеме, смягчая наши обвинения. Родители девушек также выражают свое недовольство», – указала адвокат.
Наталья Дронова заявила о своей решимости продолжать отстаивать права подзащитных и привлечь общественное внимание к их проблеме.