Депутат ГД РФ Светлана Бессараб поделилась простым способом, как обеспечить себе высокую пенсию после достижения старости.
Член комитета по вопросам труда, социальной политики и делам ветеранов дала советы россиянам, как увеличить выплаты от государства, которые им полагаются по достижении установленного пенсионного возраста. Светлана Бессараб дала главный совет: нужно трудиться исключительно в официальном секторе. Об этом она заявила в интервью изданию «Лента.ру».
Также не менее важно, по ее мнению, накопить достаточный трудовой стаж и обеспечить себе необходимое число пенсионных баллов для получения высокой пенсии.
«Рекомендуется защитить себя дополнительно за счет пенсионных накоплений. Государство сейчас предлагает участие в программе софинансирования», — отметила она.
Сегодня средний размер пенсий по старости для неработающих пенсионеров в России превышает 23 тысячи рублей, такие выплаты у бывших военных и сотрудников силовых структур составляют более 41 тысячи рублей, указала парламентарий.
Светлана Бессараб также подчеркнула, что на данный момент в российских регионах нет пенсии ниже прожиточного минимума. Исключением являются страховые пенсии. Однако даже в этих случаях государство гарантирует доведение выплат до уровня прожиточного минимума.